Geolocalización

Gasolinera más barata cerca de mí

Las gasolineras más baratas a tu alrededor · Datos oficiales del Ministerio, actualizados hoy

Sin GPS: elige tu ciudad

Hoy hay 11.446 gasolineras con precio publicado en España; la gasolina 95 está de media a 1,775 €/L y el diésel a 1,890 €/L. Estos son los 40 municipios con más gasolineras y su precio más bajo de hoy en €/L; el resto está en el directorio de municipios.

MunicipioGasolinerasMín. G95Mín. diésel
MadridMadrid2471,6591,739
BarcelonaBarcelona791,6591,759
SevillaSevilla721,5771,759
ZaragozaZaragoza611,5491,679
ValenciaValencia571,6491,749
MálagaMálaga551,6891,779
ValladolidValladolid531,6491,769
CórdobaCórdoba521,6391,819
Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas501,3851,555
PalmaIlles Balears471,7791,849
Jerez de la FronteraCádiz451,6451,779
AlbaceteAlbacete431,6391,719
Alicante/AlacantAlicante431,6291,709
Castellon de la PlanaCastellón371,6971,789
MurciaMurcia361,5991,699
AlcorcónMadrid331,5791,739
BadajozBadajoz331,6871,785
Elche/ElxAlicante331,6591,759
TerrassaBarcelona331,5891,689
Alcalá de HenaresMadrid321,6391,759
GijónAsturias321,7071,819
VigoPontevedra321,6991,819
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife311,3851,575
L'Hospitalet de LlobregatBarcelona301,5291,679
SantanderCantabria291,6391,729
AlmeríaAlmería281,6391,759
Chiclana de la FronteraCádiz281,6491,759
GranadaGranada281,6491,749
Torrejón de ArdozMadrid281,6391,738
Vitoria-GasteizÁlava281,6791,779
Alcalá de GuadaíraSevilla271,6291,789
GetafeMadrid271,6191,759
FuenlabradaMadrid261,5691,709
TarragonaTarragona261,4651,669
TorreviejaAlicante261,6791,779
Dos HermanasSevilla251,6991,799
LorcaMurcia241,6571,769
Molina de SeguraMurcia241,5991,729
MóstolesMadrid241,5891,689
AlcobendasMadrid231,6991,799

¿Buscas AdBlue? Surtidor de AdBlue cerca de mí → · ¿Vas de viaje? Gasolineras baratas en tu ruta →

Preguntas frecuentes

¿Cómo encuentro la gasolinera más barata cerca de mí?

Pulsa «Usar mi ubicación actual», elige el radio (de 5 a 50 km) y verás las 20 gasolineras más baratas a tu alrededor ordenadas por precio de gasolina 95, con la distancia y los precios de diésel, G98, Diésel+ y GLP si los tienen. Sin GPS, entra en tu municipio desde la tabla de arriba o desde el directorio.

¿Qué hace la web con mi ubicación?

Nada fuera de tu navegador. La posición la calcula tu dispositivo y las distancias se calculan en la propia página sobre la lista de precios que descarga; no se envía a ningún servidor ni se guarda. Lo único que sale es la petición de los mapas de fondo de OpenStreetMap de la zona que se muestra.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Una vez al día, a primera hora, con los precios que las gasolineras están obligadas a comunicar al Ministerio para la Transición Ecológica. Son los mismos datos oficiales para las 11.446 estaciones: no hay precios estimados ni introducidos por usuarios.

¿Cuánto se ahorra eligiendo bien la gasolinera?

Hoy, en los 40 municipios con más gasolineras, la diferencia entre la más cara y la más barata del mismo municipio es de 27,1 céntimos por litro de gasolina 95 de media: unos 13,53 € por depósito de 50 litros sin salir de la ciudad.